В суд направлено уголовное дело в отношении экс-журналиста Дмитрия Лукши

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению экс-журналиста Дмитрия Лукши в дискредитации Республики Беларусь, а также активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

Согласно материалам дела Лукша с ноября 2021 года по март 2022 года систематически представлял иностранному телеканалу за вознаграждение материалы о событиях, происходящих в Республике Беларусь. С целью дискредитации страны с помощью оператора он изготовил ряд видеосюжетов, содержавших заведомо ложную информацию, и передал их указанному телеканалу.

В частности, в лесном массиве в аг.Лесной Минского района по его указанию супруга, скрывая свое лицо, на английском языке представилась гражданкой Сирийской Арабской Республики, якобы проживающей в стихийном лагере на территории Республики Беларусь. Она озвучила заранее подготовленный супругом текст с недостоверными сведениями о несоблюдении прав мигрантов, неудовлетворении их базовых потребностей, дефиците воды и пищи, при этом Лукша подтвердил, что лично наблюдал якобы имевшиеся нарушения.

Или другой пример. На видеозаписи, снятые за рубежом, на которых демонстрировался дефицит продовольственных товаров и иностранной валюты, Лукша наложил свой закадровый голос, при этом сообщил, что в сюжете показана ситуация в Республике Беларусь.

Эти и другие видеосюжеты Лукша направил представителям иностранного телеканала, которые разместили их на своих официальных ресурсах.

По делу в качестве обвиняемых, кроме Лукши, привлечены 4 человека, которым инкриминированы:

супруге Лукши – пособничество в дискредитации Республики Беларусь, активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок;

оператору – пособничество в дискредитации Республики Беларусь;

двум другим обвиняемым соответственно:

активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, разжигание социальной вражды и розни, призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь;

активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

Кроме того, в 2020 году Лукша, его супруга, двое других обвиняемых также принимали активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок в столице.

Одна из обвиняемых при этом размещала в социальной сети Instagram сообщения, в которых она:

унижала правоохранителей, формируя негативный социальный стереотип и враждебное отношение к белорусской правоохранительной системе и ее представителям;

призывала трудящихся к забастовке с нарушением установленного порядка ее проведения, убеждая в правильности, оправданности и обоснованности такого участия, тогда как в действительности оно было направлено исключительно на причинение вреда национальной безопасности и использовалось как форма борьбы с властью.

Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно.

Уголовное дело находилось в производстве Следственного комитета.

Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лукши, его супруги и другого обвиняемого оставлена без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события