В суд направлено уголовное дело о разжигании социальной вражды и розни из корыстной заинтересованности

Генеральная прокуратура направила в Минский городской суд уголовное дело по обвинению С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела обвиняемый не позднее августа 2020 года, находясь на территории Республики Беларусь и Республики Польша, действуя по мотивам политической и идеологической вражды в составе организованной преступной группы, созданной для противоправных действий в отношении лиц, которые поддерживают и защищают конституционный строй Республики Беларусь, незаконно собрал из различных источников персональные данные и иную информацию о профессиональной деятельности свыше 16 тысяч должностных лиц государственных органов, сотрудников органов внутренних дел, судей и военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Впоследствии для возбуждения социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности обвиняемый разместил персональные данные и иную информацию о профессиональной деятельности более 300 судей на одном из деструктивных информационных ресурсов для обозрения неопределенному кругу лиц. При этом С. предоставил доступ к данным сведениям, в том числе в отношении 9 сотрудников органов внутренних дел, членам организованной преступной группы, которая администрировала другие деструктивные Telegram-каналы.

Примечательно, что С. совершил инкриминированные ему противоправные действия из корыстных побуждений.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события