В пятый раз нарушила запрет на въезд в Республику Беларусь: прокуратура Жабинковского района направила в суд уголовное дело в отношении иностранной гражданки

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Жабинковского района направила в суд уголовное дело по обвинению 57-летней иностранной гражданки Г. в нарушении срока запрета въезда в Республику Беларусь по ст.371-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено в ходе предварительного следствия, Г. в 1995 году прибыла в Брестский район, в связи с чем в территориальном РОВД получила вид на жительство на территории Республики Беларусь. В 2012 году она стала проживать на территории Жабинковского района.

За период нахождения в стране женщина 8 раз привлекалась к административной ответственности и дважды, в 2010 и 2011 годах, была судима за кражи.

В 2018 году обвиняемая пропустила срок для подачи документов на продление вида на жительство в Республике Беларусь – постановлением Брестского РОВД от 20 сентября 2018 года она была выслана из страны с запретом на въезд в течение 10 лет.

Впоследствии обвиняемая неоднократно нарушала данный запрет, в связи с чем в октябре 2019 года, апреле и июле 2020 года, апреле 2021 года была судима судом Жабинковского района по ст.371-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. Согласно п.1 ст.65 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» иностранец может быть выслан из Республики Беларусь в интересах национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц, а также после освобождения из арестного дома или исправительного учреждения, если он не может быть подвергнут депортации.

Высылка может быть осуществлена путем добровольного выезда иностранца из Республики Беларусь или в принудительном порядке.

На момент последней высылки обвиняемая нигде не работала, не имела регистрации и постоянного места жительства на территории страны. После отбытия 24 января 2022 года наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором суда Жабинковского района от 19 апреля 2021 года, она по постановлению отделения по гражданству и миграции ОВД администрации Железнодорожного района г.Гомеля вновь была подвергнута высылке с запретом на въезд в Республику Беларусь до 16 октября 2030 года.

В развитие событий Г., узнав 1 марта 2023 года о том, что ее сын задержан сотрудниками органов внутренних дел за сбыт наркотиков в г.Жабинке, прибыла в Брестскую область, где была задержана.    

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Жабиновского района пришли к выводу о полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ст.371-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При направлении дела в суд прокурор оставил без изменения ранее избранную в отношении Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Служба информации
прокуратуры Республики Беларусь


Другие новости


Основные события