Угрожал, избивал и выталкивал к открытому окну на восьмом этаже: прокуратура Ленинского района Минска направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Ленинского района г.Минска направила в суд уголовное дело о преступлениях частно-публичного обвинения в отношении 44-летнего местного жителя – ему инкриминированы истязание, а также угроза убийством и причинением тяжких телесных повреждений по ч.1 ст.154 и ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что обвиняемый с 14 декабря 2024 года по 16 января 2026 года, в том числе находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически наносил своей супруге побои, а также применял к ней физическое насилие.

Он же в январе 2026 года угрожал супруге убийством и причинением тяжких телесных повреждений: душил ее за горло и подверг избиению. В частности, в одном из эпизодов мужчина открыл окно в квартире на восьмом этаже и толкал потерпевшую к нему, угрожая выбросить ее с высоты.

Уголовное дело, возбужденное прокурором несмотря на отсутствие заявления потерпевшей, находилось в производстве Ленинского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

При направлении дела в суд прокурор оставил без изменения ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Справочно. Согласно ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело о преступлениях частного и частно-публичного обвинения при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события