Угостил знакомого метадоном, после употребления которого тот умер. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Ленинского района г.Гродно уголовное дело в отношении 44-летнего Н., которому инкриминирован незаконный сбыт особо опасного наркотического средства, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Согласно материалам дела обвиняемый, ранее неоднократно судимый за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, 12 июня 2021 года через «закладку» приобрел у неустановленных лиц для личного употребления особо опасное наркотическое средство – метадон.

В тот же день, находясь по месту жительства в Гродно у своего 39-летнего знакомого О., обвиняемый угостил потерпевшего по его же просьбе наркотиком. После употребления метадона О. скоропостижно скончался от острого отравления психоактивной субстанцией. При этом доза метадона в крови потерпевшего превысила летальную концентрацию в три раза.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.5 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За незаконный сбыт особо опасного наркотического средства, повлекший по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, предусмотрено наказание вплоть до 25 лет лишения свободы со штрафом.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов наступает с 14-летнего возраста.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

Примененную ранее к Н. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: 24tv.ua

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события