Угнал автомобиль, а затем пьяным совершил ДТП, в котором погиб пешеход: прокуратура Фрунзенского района Минска поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение в отношении ранее судимого за убийство при отягчающих обстоятельствах 32-летнего Г. Ему вменены угон транспортного средства, нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и тяжкие телесные повреждения, а также оставление человека в опасности.

Как установлено в ходе судебного следствия, нетрезвый Г., не имевший права управления транспортными средствами, 10 июля 2021 года на угнанном им автомобиле Renault Scenic двигался по пр.Пушкина с превышением допустимой скорости на 21 км/ч. Приближаясь к регулируемому пешеходному переходу, водитель не снизил скорость автомобиля – проехав на красный сигнал светофора и совершил наезд на переходивших дорогу двух пешеходов. 

В результате ДТП 69-летний пешеход скончался на месте происшествия, а 42-летняя потерпевшая получила тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

После происшествия обвиняемый не принял мер к оказанию помощи потерпевшей и скрылся.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Фрунзенского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.317, ч.1 ст.214 и ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Республики Беларусь Г. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 8 лет со штрафом в размере 300 базовых величин.

В пользу потерпевших взыскана материальная компенсация морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: auto.onliner.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события