Спрятал в обуви марихуану и надеялся на невнимательность таможенных инспекторов: Брестская транспортная прокуратура направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура Республики Беларусь

Брестская транспортная прокуратура направила в суд Московского района г.Бреста уголовное дело по обвинению гражданина Республики Беларусь в незаконном перемещении через таможенную границу ЕАЭС наркотических средств, а также их незаконных без цели сбыта перевозке и хранении.

Согласно материалам дела 25-летний обвиняемый 12 марта 2024 года, следуя в качестве пассажира рейсового автобуса из Республики Польша в Республику Беларусь через РПТО «Варшавский мост» Брестской таможни, незаконно хранил и переместил через таможенную границу ЕАЭС с сокрытием от контроля опасное наркотическое средство – марихуану весом около 0,5 грамма. 

Обвиняемый спрятал наркотик под подкладку надетой на нем обуви, однако марихуана была обнаружена и изъята сотрудниками Брестской таможни в ходе таможенного контроля товаров с использованием служебной собаки.

Мужчина пояснил, что понимал противоправность своих действий, однако надеялся на невнимательность инспекторов.

По результатам изучения уголовного дела в Брестской транспортной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.328-1, ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения прокурор оставил прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Справочно. Согласно законодательству Республики Беларусь марихуана является опасным наркотических средством, неиспользуемым в медицинских целях. Она запрещена к обороту в стране на основании Закона Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах».

За незаконный оборот марихуаны установлена уголовная ответственность вне зависимости от масса и объема наркотического средства.

Незаконное перемещение наркотиков через таможенную границу ЕАЭС и (или) Государственную границу Республики Беларусь отнесено к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья населения – в санкции ч.1 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь определено наказание за указанное преступление в виде ограничения свободы на срок до четырех лет или лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом или без штрафа.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


 


Другие новости


Основные события