Сорвали госфлаг и фотографировались с ним в непристойном виде. Прокуратура Лидского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Лидского района направила в суд уголовное дело в отношении неработающих местных жителей: 36-летнего Г. и 18-летнего М.

Как установлено в ходе предварительного следствия, нетрезвые обвиняемые в ночное время 16 августа 2021 года вблизи здания магазина «Потсдам» по ул.Летной, 4 в г.Лиде совершили ряд противоправных действий с целью надругательства над Государственным флагом Республики Беларусь.

В частности, один из обвиняемых, демонстрируя оскорбительное и пренебрежительное отношение к госсимволике, поднялся на крышу здания объекта торговли и выломал из флагштока Государственный флаг Республики Беларусь, повредив его древко. После чего молодые люди фотографировались и снимали видеоролик в непристойном виде с флагом в руках. Затем неоднократно бросали полотнище на землю и кустарники.

На имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму 2935 рублей.

После изучения материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с квалификацией содеянного по ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Лидского районного отдела Следственного комитета.

Избранную в отношении Г. и М. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события