Собирал данные о расположении воинских частей в Беларуси: в суд направлено уголовное дело о содействии экстремистской деятельности

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело по обвинению 33-летнего неработающего М. в содействии экстремистской деятельности и умышленном разглашении служебной тайны.

Согласно материалам дела М. 27 февраля 2022 года в Пинске с использованием в качестве средства совершения преступления мобильного телефона переслал в Telegram-бот текстовые сообщения с материалами, которые могут быть использованы в экстремистской деятельности.

Он же на следующий день, выехав из Пинска, путем визуального наблюдения из салона автомобиля незаконно собрал сведения о расположении воинских частей и подразделений, которые по заключению экспертной комиссии в сфере государственных секретов Министерства обороны Республики Беларусь отнесены к госсекретам и составляли служебную тайну.

Кроме того, обвиняемый изготовил скриншот фрагмента карты Республики Беларусь, на котором отметил места расположения воинских частей и подразделений Вооруженных Сил Республики Беларусь. После чего в этот же день передал указанные сведения через сеть Интернет иному лицу, проживающему в Украине.

После изучения материалов дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.1 ст.361-4 и ч.1 ст.375 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении М. меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: photolime.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Брестской области



Другие новости


Основные события