Скрылся от уголовного преследования, был установлен в России и выдан в Беларусь. В суд направлено уголовное дело о насилии к сотрудникам ОВД

Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело в отношении 25-летнего жителя г.Гомеля П. Ему инкриминированы насилие и угроза его применения в отношении сотрудников органов внутренних дел в целях воспрепятствования их законной деятельности и принуждения к изменению ее характера.

Согласно материалам дела нетрезвый П. 10 августа 2020 года совместно с иными лицами в г.Жлобине в ходе несанкционированного массового мероприятия оказал неповиновение законным требованиям сотрудников органов внутренних дел. Применил к ним насилие, а также угрожал его применением, что выразилось в отталкивании правоохранителей, нанесении им ударов ногами и руками по защитному обмундированию, щитам, бросании камней, бутылок и других предметов.

Чтобы избежать ответственности П. скрылся от органов уголовного преследования и покинул территорию страны. В ходе оперативно-розыскных мероприятий его местонахождение было установлено в России.

Генеральная прокуратура Российской Федерации удовлетворила ходатайство Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о выдаче П. для привлечения к уголовной ответственности.

После изучения уголовного дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности П., согласились с правовой квалификацией содеянного по ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области.

Избранную ранее в отношении П. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события