Скрыли падеж 134 голов КРС: прокуратура Браславского района поддержала гособвинение по делу о служебном подлоге

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Браславского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении директора, главного зоотехника и главного ветеринарного врача аграрного предприятия Миорского района, которым инкриминирован служебный подлог с целью искажения данных государственной статистической отчетности.

Согласно материалам дела обвиняемые с января 2020 года по октябрь 2021 года, достоверно зная о фактической недостаче 134 голов скота, внесли в отчетную документацию заведомо ложные сведения о движении и наличии животных на фермах сельхозпредприятия.

Мотив – скрыть ненадлежащую работу в сфере животноводства, сохранить в отчетности предприятия количественные показатели крупного КРС на уровне аналогичных отчетных периодов предшествующих лет.

В судебном заседании обвиняемые признали вину в полном объеме и раскаялись в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Браславского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь каждому из них назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 2 года.

На основании ст.7 Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с Днем народного единства» обвиняемые частично освобождены на срок 1 год от отбывания основного наказания.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события