Речевое недержание: прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело о публичных оскорблениях и содействии экстремистской деятельности

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело по обвинению 53-летнего жителя г.Бреста К. в содействии экстремистской деятельности, клевете в адрес Президента Республики Беларусь, соединенной с обвинением в особо тяжком преступлении, публичных оскорблениях Главы государства и представителей власти, а также судьи в связи с отправлением им правосудия.

Согласно материалам дела обвиняемый с февраля 2021 года по октябрь 2022 года со своего мобильного телефона разместил в различных мессенджерах сообщения, в которых изложил клеветнические измышления в отношении Президента Республики Беларусь, публично оскорбил Главу государства, а также руководителей Центризбиркома и Совета Республики Национального собрания, ряд иных государственных служащих и судью.

Он же 11 октября 2022 в целях содействия деятельности деструктивного Telegram-канала, информационная продукция которого ранее была признана судом экстремистскими материалами, изготовил и отправил в адрес данного формирования сообщение о передвижении военных самолетов в районе г.Бреста.

После изучения уголовного дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и всестороннем исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.367, ч.1 ст.368, ст.369, ст.391 и ч.1 ст.361-4 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее избранную в отношении К. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события