Ранее убила мать, а теперь – отца. Прокуратура Могилевской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Могилевской области направила в Могилевский областной суд уголовное дело в отношении 31-летней жительницы д.Столпище Кировского района Н., которой инкриминировано убийство своего престарелого отца с особой жестокостью.   

Как следует из материалов дела, обвиняемая 10 апреля 2021 года распивала со своим 74-летним отцом спиртные напитки. В ходе внезапно возникшего конфликта Н. нанесла отцу по различным частям тела множественные удары руками и ногами, а также топором и деревянной палкой, на которую тот опирался при ходьбе. 

От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

С целью сокрытия преступления Н. спрятала труп отца в подвальном помещении своего дома.

Согласно заключению эксперта обвиняемая в момент совершения преступления страдала психическим расстройством, но могла осознавать характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Она неоднократно привлекалась к административной и уголовной ответственности, не работала, состояла на профилактических учетах. И это не первое ее убийство – в ноябре 2010 года ее осудили за умышленное противоправное лишение жизни своей матери. Тогда Н. в качестве орудия преступления также использовала топор.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Могилевской области.

При изучении материалов уголовного дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по п.п. 2, 6, 16 ч.2 ст.139  Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее избранную в отношении Н. меру пресечения прокурор оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: прокуратура Могилевской области, Государственный комитет судебных экспертиз

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события