Путем фальсификации сведений о поставляемых на предприятия запчастях к сельскохозяйственной технике, похитили денежные средства организаций: прокуратура Мостовского района поддержала гособвинение

Фото: прокуратура Мостовского района

Прокуратура Мостовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении должностных лиц двух сельскохозяйственных организаций района, а также менеджера торгового частного унитарного предприятия, которым инкриминировано:

  • инженеру-механику сельхозпредприятия и менеджеру ТЧУП – хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на завладение имуществом, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, совершенное повторно, группой лиц по предварительному сговору;
  • механику ремонтной мастерской производственного участка другой сельскохозяйственной организации – присвоение имущества лицом, которому оно вверено;
  • механику и менеджеру ТЧУП – тайное похищение имущества (кража), совершенное повторно, группой лиц.

Рассмотрение уголовного дела прошло в выездном заседании в административном здании ОАО «Мостовдрев» с приглашением специалистов сельскохозяйственных организаций и иных организаций района.

В ходе судебного заседания установлено, что обвиняемые в периоды с августа по ноябрь 2023 года, с января по февраль и с сентября по октябрь 2024 года, работая в сельскохозяйственных организациях Мостовского района, а также в ТЧУП, путем фальсификации сведений в товарно-транспортных накладных о поставляемых на предприятия запчастей к сельскохозяйственной технике, похищали денежные средства указанных организаций.

Так, инженер-механик по предварительному сговору с менеджером ТЧУП в период времени с августа по ноябрь 2023 года посредством внесения заведомо ложных сведений и записей в товарно-транспортные накладные о якобы реализации в адрес сельхозпредприятия запасных частей к технике, фактически приобрел автозапчасти для личного автомобиля.

Он же, работая в должности и.о. главного инженера сельхозорганизации, в период с сентября по октябрь 2024 года по предварительному сговору с менеджером ТЧУП по аналогичной схеме пытался завладеть денежными средствами предприятия в размере 847,52 рубля. Обвиняемые не довели до конца свой преступный умысел, поскольку оплата за указанный товар не поступила.

Третий фигурант уголовного дела – механик другого предприятия АПК, в январе – феврале 2024 года в процессе оприходования приобретенных для нужд сельхозпредприятия запасных частей, путем присвоения, похитил указанное имущество. Желая скрыть факт совершенного преступления, внес в требование-накладную заведомо ложные сведения о постановке запчастей на баланс предприятия, которую предоставил на подпись неосведомленным о преступном умысле работникам. Данными действиями причинен имущественный вред нанимателю.

Он же, в сентябре 2024 года, работая трактористом-машинистом и в целях выполнения производственных задач, ввиду отсутствия контроля со стороны руководства предприятия, по предварительному сговору с менеджером ТЧУП приобрел за счет средств сельскохорганизации запчасти для личного автомобиля под видом якобы поставленных на предприятие запасных частей для техники согласно фиктивной товарно-транспортной накладной.

Общая стоимость похищенного обвиняемыми имущества составила около 3 тыс. рублей.

В ходе следствия причиненный предприятиям ущерб возмещен в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Мостовского района постановил обвинительный приговор.

На основании ч.2 ст.210, ч.1 ст.14 ч.2 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь инженеру-механику назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 3 года со штрафом 100 базовых величин (4,2 тыс. рублей).

Менеджеру ТЧУП на основании по ч.2 ст.210, ч.1 ст.14 ч.2 ст.210, ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь по совокупности преступлений назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 2 месяца с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 3 года и со штрафом 80 базовых величин (3 360 рублей).

Механику ремонтных мастерских производственного участка на основании ч.1 ст.211, ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь по совокупности преступлений определено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с учетом, распоряжением и хранением товарно-материальными ценностями, на срок 2 года и со штрафом в размере 70 базовых величин (2940 рублей).

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события