Публично оскорбил Главу государства, иных должностных лиц, призывал к участию в массовых беспорядках. Прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело в отношении 34-летнего местного жителя Г. Ему инкриминированы публичные оскорбления Президента Республики Беларусь, бывшего Министра внутренних дел Республики Беларусь, а также организация и подготовка групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти.

Согласно материалам дела Г. с августа 2020 года по май 2021 года, являясь участником группового Telegram-чата, с помощью мобильного телефона со своего аккаунта призывал и склонял других граждан к активному участию в незаконных массовых мероприятиях в Гомеле и иных местах на территории Республики Беларусь.

Он же в августе и декабре 2020 года разместил в Telegram-чате оскорбительные комментарии в адрес Президента Республики Беларусь и бывшего Министра внутренних дел.

После изучения материалов дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.342, ч.1 ст.368 и ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области.

Избранную ранее в отношении Г. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события