Психиатру-наркологу инкриминировано превышение служебных полномочий: прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело по обвинению врача Гомельского областного наркологического диспансера К. в превышении из корыстной и личной заинтересованности служебных полномочий, повлекшем причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, а также государственным интересам.

Согласно материалам дела 34-летний психиатр-нарколог К., являясь должностным лицом, лечил пациентов, страдающих синдромом зависимости от опиоидов, по программе заместительной терапии метадоном.

С февраля 2019 года по сентябрь 2021 года он в нарушение нормативной документации, регламентирующей оказание медицинской помощи указанной категории граждан, единолично, без заключения врачебно-консультационной комиссии, принял решения о включении 10 человек в программу и выдачи им медицинских препаратов «Метадон гидрохлорид 0,5%» и «Бупренорфин», содержащих особо опасные наркотические средства, разрешенные к контролируемому обороту в Республике Беларусь.

При этом доктор достоверно знал о том, что у отдельных пациентов отсутствовали основания для прохождения лечения по программе, а у других даже имелись противопоказания.

Мотив – желание К. сохранить и увеличь число пациентов, включенных в программу заместительной терапии, и тем самым проявить себя перед руководством диспансера и управления здравоохранения Гомельского облисполкома.

После изучения материалов дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу о обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области.

При направлении дела в суд прокурор оставил ранее избранную в отношении К. меру пресечения прежней – личное поручительство.

Фото: www.sbras.info, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события