Прокуратура Жодино: 6 лет лишения свободы со штрафом за неизготовленную кухонную мебель на 138 тыс. рублей

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура г.Жодино поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г.Борисова – ему инкриминировано мошенничество, совершенное повторно, в особо крупном размере.

Установлено, что 47-летний обвиняемый, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, с 2016 года оказывал услуги по изготовлению кухонной мебели. С 2019 года у него возникли проблемы по исполнению заказов. Между тем с 2019 года по 2023 год обвиняемый получал в качестве предварительной оплаты средства от заказчиков и при этом изначально не намеревался выполнять взятые на себя договорные обязательства.

За указанный период мужчина мошенническим путем завладел деньгами более 30 граждан в сумме свыше 138 тыс. рублей, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании он признал свою вину в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд г.Жодино постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 и ч. 4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 450 базовых величин (18 тыс. рублей).

Кроме того, суд взыскал с обвиняемого в пользу потерпевших более 138 тыс. рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, а также денежную компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события