Прокуратура Жлобинского района: обеспечено взыскание более 19 тыс. рублей за несвоевременное оформление пенсии

Прокуратура Жлобинского района при проверке решения суда установила факт необоснованного отказа в удовлетворении исковых требований П. к учреждению здравоохранения, индивидуальному предпринимателю и частному торговому предприятию о возмещении ущерба, причиненного несвоевременным оформлением документов на получение пенсии.

Так, суд Жлобинского района после рассмотрения гражданского дела пришел к выводу, что нарушение работодателями порядка предварительной подготовки и оформления документов для назначения работнику пенсии не является основанием для наступления материальной ответственности нанимателя перед пенсионером.

Справочно. Согласно ст.76 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» работодатели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, а также представлением документов, содержащих недостоверные сведения.

Прокурор Жлобинского района, не согласившись с таким решением, принес на него апелляционный протест. В нем он указал, что в период работы в учреждении здравоохранения у П. еще в 2014 году возникло право на получение льготной пенсии, поскольку ранее она работала по профессиям с особыми условиями труда. Вместе с тем работодатель в нарушение порядка предварительной подготовки и оформления документов не уведомил и не разъяснил П. ее право на обращение за назначением льготной пенсии.

Справочно. В случае отсутствия необходимых документов для представления к пенсии работодатель должен принять меры к их истребованию.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Гомельского областного суда протест прокурора удовлетворен – постановление районного суда отменено и постановлено новое о взыскании с учреждения здравоохранения, индивидуального предпринимателя и частного торгового предприятия в пользу П. ущерба, причиненного несвоевременным оформлением документов на получение пенсии в размере более 19 тыс. рублей.

Фото: pravo.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события