Прокуратура Заводского района Минска: 1 год ограничения свободы и конфискация телефона за надругательство над госсимволикой

Прокуратура Заводского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего неработающего жителя столицы К. Ему инкриминировано умышленное совершение оскорбительных и неуважительных действий в отношении госсимволики.

Согласно материалам дела К. в состоянии алкогольного опьянения 28 мая и 6 июня 2021 года снял Государственный флаг Республики Беларусь со здания магазина и детского сада, после чего неоднократно сминал его полотнище руками, бросал на землю.

Свои «поступки» обвиняемый снимал на камеру мобильного телефона – полученные фотографии впоследствии разместил в одном из Telegram-чатов, сопроводив их оскорбительными комментариями.

В качестве мотива минчанин назвал желание привлечь к себе внимание пользователей сети Интернет.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Заводского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год.

По правилам ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь обращено в доход государства средство совершения преступления – мобильный телефон К.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура Заводского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события