Прокуратура Заводского района Минска: 5 лет лишения свободы старшине роты за превышение власти

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Заводского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении Б., которому инкриминировано превышение власти начальником, сопряженное с насилием и применением специальных средств.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый, занимая должность старшины роты в одной из войсковых частей, в нарушение Устава внутренней службы и Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Республики Беларусь превысил предоставленные ему полномочия.

В период с февраля 2021 года по январь 2022 года Б., желая добиться соблюдения подчиненными военнослужащими воинской дисциплины, точного и своевременного выполнения его приказов и указаний, совершал действия, явно выходившие за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе. При этом обвиняемый неоднократного применял в отношении потерпевших физическое насилие, в том числе использовал пневматический пистолет и специальные средства, чем причинил им побои, физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения.

Потерпевшими по делу признаны 18 военнослужащих срочной военной службы.

В судебном заседании Б. признал свою вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Заводского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.455 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 150 базовых величин (4,8 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет.

В соответствии со ст.7 Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с Днем народного единства» Б. освобожден частично от назначенного основного наказания на срок 1 год.

Кроме того, обвиняемый на основании ст.60 Уголовного кодекса Республики Беларусь лишен воинского звания «старший прапорщик».

Судом применена специальная конфискация в отношении предмета преступления – пневматического пистолета обвиняемого.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события