Прокуратура Витебской области: полтора года ограничения свободы за оскорбительный комментарий в соцсети

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летнего В. которому инкриминировано публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Согласно материалам дела В. 15 мая 2020 года в г.Витебске с использованием мобильного телефона и учетной записи в социальной сети «Одноклассники» разместил  к публикации с фотоизображением сотрудника милиции в форменном обмундировании оскорбительный комментарий.

В судебном заседании обвиняемый свою вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. Пояснил, что поступил так после прочтения негативных комментариев к данной публикации. Обвиняемый добровольно выплатил потерпевшему материальную компенсацию морального вреда в размере 800 рублей.

С учетом позиции гособвинителя и представленных доказательств суд Первомайского района г.Витебска постановил обвинительный приговор. На основании ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил В. наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев. Мобильный телефон конфискован в доход государства как средство совершения преступления по правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: uamodna.com

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события