Прокуратура Витебской области: полтора года ограничения свободы и конфискованный телефон за оскорбление представителя власти в соцсети

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя г.Витебска Д., которому инкриминировано публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Как установлено, Д. 12 августа 2020 года с использованием мобильного телефона в одной из публичных групп социальной сети «Вконтакте» разместил оскорбительный комментарий в адрес главы администрации Октябрьского района г.Витебска.

В судебном заседании обвиняемый вину признал в полном объеме. Пояснил, что разместил такой комментарий под влиянием немотивированных мнений иных пользователей социальной сети.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Первомайского района г.Витебска постановил обвинительный приговор. На основании ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь Д. назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев.

Согласно ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь принадлежавший обвиняемому мобильный телефон безвозмездно изъят в доход государства как средство совершения преступления.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: greatchat.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события