Прокуратура Витебской области: 2 года лишения свободы за неоднократное нарушение порядка пикетирования

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя г.Витебска Б., которому инкриминировано неоднократное нарушение порядка проведения массовых мероприятий.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый с сентября 2014 года по март 2021 года принял участие в пикетировании без соответствующего разрешения исполнительных и распорядительных органов: опубликовал в социальных сетях Вконтакте и Instagram 10 фотографий. На них содержались как его личные изображения, так и других лиц с незарегистрированной символикой в тонах бело-красно-белого цветов. После чего продолжил их хранение на общедоступных страницах в названных социальных сетях.

Данное деяние Б. совершил в течение года после наложения взысканий за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий по ст.24.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. 

Он же, будучи трижды официально предупрежденным в 2022 году об уголовной ответственности за неоднократное нарушение законодательства о массовых мероприятиях, с июля 2022 года по январь 2023 года продолжил хранить на его общедоступных персональных страницах ранее опубликованные им фотографии. При этом не предпринял мер к ограничению возможности их просмотра неопределенным кругом пользователей сети Интернет, чем распространил их до возбуждения в отношении него уголовного дела и задержания в тот же день сотрудниками органами внутренних дел.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Первомайского района г.Витебска постановил обвинительный приговор. На основании ст.342-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь Б. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события