Прокуратура Центрального района Минска: штраф за продажу контрафактной одежды

Прокуратура Центрального района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя столицы Р., которому инкриминировано незаконное использование объектов права промышленной собственности, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение.

Как установлено в ходе судебного следствия, индивидуальный предприниматель Р. в октябре 2020 года был привлечен к ответственности по ч.3 ст. 9.21 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за продажу одежды известной марки без необходимых документов.

В мае 2021 года обвиняемый на территории столичного рынка продавал и хранил с целью продажи в подконтрольных ему трех торговых павильонах предметы одежды с маркировкой «PUMA», владельцем которой является компания «PUMA SE (DE)», без согласия и наличия документов, подтверждающих приобретение продукции у представителей названной компании в Беларуси.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Центрального района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.201 Уголовного кодекса Республики Беларусь Р. назначено наказание в виде штрафа в размере 310 базовых величин.

По правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь в порядке специальной конфискации с обвиняемого в доход государства взысканы 190 рублей, полученные за реализацию контрафактной одежды, а также конфискованы все предметы такой одежды, изъятые на его торговых объектах.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: realnoevremya.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события