Прокуратура Центрального района Минска поддержала гособвинение по делу о причинении работнику столичного музея смерти по неосторожности

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Центрального района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего М., которому инкриминировано причинение смерти по неосторожности.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый, являясь инженером контрольно-измерительных приборов и автоматики, утром 5 августа 2021 года находился в помещении фондохранилища столичного музея Янки Купалы. Проявив невнимательность и неосмотрительность во время проверки оборудования, он запустил систему огнетушения.

В результате данных действий огнетушащее вещество (двуокись углерода) распространилось по фондохранилищу, а также цокольному этажу здания, где в одном из помещений находился работник музея, который позднее скончался от отравления двуокисью углерода.

Обвиняемый в ходе судебного заседания вину признал в полном объеме и указал, что с целью осмотра установки газового пожаротушения он поднялся на неустойчивую поверхность, где потерял равновесие. Падая, осуществил пуск модулей газового пожаротушения.

Обвиняемый в добровольном порядке возместил сыну погибшего 50 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Центрального района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.144 Уголовного кодекса Республики Беларусь М. назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа.

В соответствии со ст.7 Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с Днем народного единства» обвиняемый освобожден от назначенного наказания частично – на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события