Прокуратура Новополоцка: 2 года 6 месяцев лишения свободы и удовлетворенный иск на 1 тыс. рублей за сопротивление сотруднику ОВД с насилием

Прокуратура г.Новополоцка поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя М. – ему инкриминировано сопротивление сотруднику органов внутренних дел при выполнении им обязанностей по охране общественного порядка, сопряженное с применением насилия.

Согласно материалам дела нетрезвый М. 9 августа 2020 года около Дворца культуры ОАО «Нафтан» принял активное участие в несанкционированном массовом мероприятии. На неоднократные законные требования правоохранителей прекратить противоправные действия не отреагировал. После чего приблизился к сотруднику ОВД, который охранял общественный порядок, и попытался насильно сорвать с его лица защитную маску.

Во время задержания М. не подчинился законным требованиям сотрудника Новогрудского ГОВД и нанес ему побои, повредив при этом форменное обмундирование.

В судебном заседании обвиняемый вину не признал.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд г.Новополоцка постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.363 Уголовного кодекса Республики Беларусь М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Суд также постановил взыскать с обвиняемого в пользу потерпевшего материальную компенсацию морального вреда в размере 1 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура


Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события