Прокуратура Молодечненского района: полтора года ограничения свободы, конфискация телефона и 1500 рублей компенсации за оскорбление сотрудника ОВД в соцсети

Прокуратура Молодечненского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя Минска К., которому инкриминировано публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Как установлено в ходе судебного следствия, К. 15 декабря 2020 года со своего мобильного телефона Huawei Y7 в одном из публичных чатов социальной сети «Одноклассники» опубликовал оскорбительный комментарий в адрес сотрудника Молодечненского РОВД. В нем содержалась выраженная с использованием ненормативной лексики оценка правоохранителя в связи с его деятельностью по поддрежанию общественного порядка.

В судебном заседании обвиняемый свою вину не признал.

Вместе с тем с учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Молодечненского района признал К. виновным в инкриминированном ему деянии. На основании ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев.

По правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил специальную конфискацию к средству совершения преступления – в собственность государства безвозмездно изъят принадлежавший обвиняемому мобильный телефон.

Кроме того, с К. в пользу потерпевшего в счет возмещения морального вреда взыскано 1500 рублей .

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: mlyn.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события