Прокуратура Могилевской области: в суд направлено уголовное дело о возбуждении социальной вражды и розни

Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело в отношении двух жителей г.Могилева П. и Б. Им инкриминированы возбуждение социальной вражды и розни, создание и поддержание враждебного отношения к правоохранителям, а также призывы к нарушению общественного порядка. 

Согласно материалам дела нетрезвые обвиняемые 30 января 2021 года, в дневное время, по месту жительства одного из них создали и разместили в социальной сети Instagram видеоролик. В нем Б. с использованием нецензурной лексики эмоционально призывал к агрессивным и противоправным действиям в отношении сотрудников ОМОН и органов внутренних дел в целом. В свою очередь, П. в кадре держал в руках ткань бело-красного цвета и сообщал о времени проведения планируемой противоправной акции. При этом П. поддерживал вербальные призывы Б., направленные на возбуждение социальной вражды и демонстрацию социальной розни.

После изучения материалов дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранные ранее к обвиняемым меры пресечения в виде личного поручительства и заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события