Прокуратура Могилева: 6 лет лишения свободы со штрафом назначено курьеру «телефонных» мошенников из Риги

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура г.Могилева поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя г.Риги Г., которому инкриминировано покушение на мошенничество в крупном размере в составе организованной группы.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый на территории Латвийской Республики вступил в состав преступного сообщества, деятельность которого была направлена на систематическое противоправное завладение имуществом физических лиц на территории Республики Беларусь, приняв на себя обязательства «курьера». Далее от участников группы через мессенджер Telegram он получил информацию и алгоритм действий по завладению путем обмана деньгами пожилых граждан.

Так, получив от кураторов билет на автобус, Г. 2 декабря 2022 года приехал в г.Минск, где оформил на случайное лицо SIM-карту с доступом в сеть Интернет. Затем он выехал в г.Могилев, где должен был заселиться в гостиницу и ждать дальнейших указаний.

Тем временем причастные к противоправной деятельности иные лица ввели в заблуждение пожилую К. и убедили ее передать Г. денежные средства за благоприятное решение вопроса о непривлечении к уголовной ответственности ее внука, проживающего в г.Москве, якобы виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия.

В развитие событий обвиняемый-курьер 2 декабря 2022 года прибыл по адресу проживания потерпевшей в г.Могилеве, где попытался завладеть 3 тыс. долларов США и 1,3 тыс. рублей.

Обвиняемый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам: во время разговора у женщины упал мобильный телефон и прервался разговор со злоумышленниками, убеждавшими ее передать деньги Г. Далее потерпевшая связалась с родственниками, которые опровергли сообщенную ей информацию и обратились в органы внутренних дел. При выходе из подъезда дома Г. был задержан.

В ходе судебного заседания обвиняемый признал свою вину частично.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Октябрьского района г.Могилева постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.14 и ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь Г. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 150 базовых величин (5,5 тыс. рублей). К обвиняемому применен акт амнистии – Г. освобожден от основного наказания частично – на срок 1 год.

В соответствии с ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь средство совершения преступления – мобильный телефон, принадлежавший обвиняемому, обращен в доход государства в порядке специальной конфискации.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события