Прокуратура Минской области: 5 лет лишения свободы за создание и руководство экстремистским формированием, иные преступления

Прокуратура Минской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 62-летнего М., которому инкриминированы создание и руководство экстремистским формированием, публичное оскорбление Президента Республики Беларусь, а также активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятий.

В ходе судебного следствия установлено, что создатель так называемого «Летучего Университета» философ-методолог М. с августа 2020 года по 4 августа 2021 года совместно с группой других лиц, используя компьютерную технику и мобильные устройства, интернет-ресурсы, деструктивные Telegram-каналы и иные платформы, создал и руководил экстремистским формированием.

Он же разместил в сети Интернет для публичного обозрения видеозапись, в которой допустил оскорбления в адрес Главы государства.

Кроме того, в октябре 2020 года обвиняемый в Минске принял активное участие в несанкционированных массовых мероприятиях, при проведении которых  отказался выполнить требования представителей органов внутренних дел о прекращении противоправных действий.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Минского областного суда признала М. виновным в инкриминированных ему преступлениях. На основании ч.1 ст.361-1, ч.1 ст.368, ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события