Прокуратура Минской области: 2 года лишения свободы со штрафом за возбуждение социальной вражды и оскорбление представителя власти

Прокуратура Минской области поддержала в Минском областном суде государственное обвинение в отношении 31-летнего жителя г.Солигорска Л., которому инкриминированы умышленные действия, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, а также публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Как установлено в ходе судебного следствия, Л. 29 сентября 2021 года со своего мобильного телефона разместил в публичном Telegram-чате репост публикации с содержанием «пора выносить мусор». Сообщение сопровождалось изображением причастного к террористической деятельности Зельцера А.Ю. с ружьем в руках, который совершил преступление в отношении сотрудника Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

Размещением подобного комментария обвиняемый намеревался создать у аудитории ложное представление о нелегитимности действий правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей, возбудить ненависть, социальную вражду и рознь по признаку принадлежности к профессии.

В судебном заседании Л. виновным себя не признал, от дачи показаний отказался.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств судебная коллегия по уголовным делам Минского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.130 и ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь Л. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 100 базовых величин.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события