Прокуратура Любанского района: 1 год ограничения свободы, конфискация ноутбука и 1,5 тыс. рублей за оскорбление в соцсети

Прокуратура Любанского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя Б., которому инкриминировано публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Установлено, что Б. 21 июня 2020 года, в вечернее время, по месту жительства c использованием принадлежавшего ему ноутбука Acer Aspire на странице пользователя «Ольга Карач» социальной сети «Одноклассники» разместил общедоступный для просмотра комментарий оскорбительного содержания. Сообщение адресовалось сотруднику Ганцевичского РОВД и содержало ненормативную лексику.

В судебном заседании обвиняемый вину признал, в содеянном раскаялся.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Любанского района постановил обвинительный приговор. На основании ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь Б. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год.

По правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил специальную конфискацию к средству совершения преступления – в собственность государства безвозмездно изъят ноутбук Б.

С обвиняемого в пользу потерпевшего также взысканы 1,5 тыс. рублей в счет материальной компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: mogilev.online

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события