Прокуратура Лидского района: в суд направлено уголовное дело об организации нарушения общественного порядка, изнасиловании малолетней, иных деяниях

Прокуратура Лидского района направила в суд уголовное дело в отношении 26-летнего местного жителя У.

Согласно материалам дела обвиняемый в августе 2020 года в одном из деструктивных Telegram-чатов разместил и хранил до момента обнаружения сообщения, направленные на организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти и нарушением работы транспорта.

Кроме того, У. инкриминированы действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней вопреки ее воле и с использованием ее беспомощного состояния, а также изнасилование данной потерпевшей.

Ранее У. был неоднократно судим за преступления против собственности.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Лидского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.166, ч.3 ст.167, ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Лидского районного отдела Следственного комитета.

Избранную в отношении У. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события