Прокуратура Гродненского района возбудила уголовное дело в интересах пострадавшей от насилия женщины

Прокуратура Гродненского района возбудила уголовное дело в отношении 29-летнего местного жителя Д., которому инкриминировано умышленное причинение легкого телесного повреждения своей матери.

По материалам дела нетрезвый Д. в мае 2021 года избил свою 60-летнюю мать Н.: нанес ей удары деревянным табуретом и ногой по различным частям тела.

Потерпевшая отказалась подавать заявление о привлечении Д. к ответственности.

При изучении материалов в прокуратуре установили, что мать находилась в зависимом положении от сына: проживала с ним в одном помещении и не была способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

К слову, подозреваемый вел аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, семейные скандалы, нанесение побоев.

Исходя из принципа неотвратимости ответственности прокурор Гродненского района, желая предупредить насилие в семье, возбудил в отношении Д. уголовное дело частного обвинения в отсутствие заявления Н. по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. Уголовные дела частного обвинения возбуждаются по заявлению лица, пострадавшего от преступления. В силу зависимого положения от своих обидчиков пострадавшие не всегда решаются ставить вопрос о привлечении их к ответственности. В тех случаях, когда затронуты существенные интересы государства и общества, когда преступление совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого или когда пострадавшее лицо по иным причинам не способно самостоятельно защищать свои права и законные интересы, прокурор вправе возбудить уголовное дело и при отсутствии заявления на основании ч.5 ст.26 Уголовно-процессцального кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело для организации расследования направлено в Гродненский межрайонный отдел Следственного комитета.

Фото: severpost.ru, носит иллюстративный характер
Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события