Прокуратура Гродненской области: в суд направлено уголовное дело о возбуждении вражды и розни, публичном оскорблении Главы государства

Фото: прокуратура Гродненской области

Прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело по обвинению 46-летнего жителя г.Гродно в публичном оскорблении Президента Республики Беларусь, а также разжигании вражды и розни. 

Согласно материалам дела обвиняемый с июня 2020 года по апрель 2022 со своего мобильного телефона разместил в мессенджере Telegram публикации, в которых давал явно негативную оценку Главы государства. В сообщениях использовалась ненормативная лексика. В них обвиняемый также призывал к насилию в отношении военнослужащих Российской Федерации и Республики Беларусь, сотрудников правоохранительных органов, разжигал национальную и социальную вражду и рознь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области.

После изучения уголовного дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, всестороннем исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.130, ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения прокурор оставил прежней – заключение под стражу.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события