Прокуратура города Минска: 20 лет лишения свободы за покушение на убийство двух лиц, убийство и угрозу насилием

В суде апелляционной инстанции представитель Генеральной прокуратуры высказал мнение о необходимости оставить доводы жалобы обвиняемого без удовлетворения, а приговор судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда от 13 мая 2021 года в отношении К. – без изменения в части доказанности его вины, квалификации действий и назначенной меры наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда согласилась с мнением прокурора.

По материалам дела 52-летний К. в состоянии опьянения устроил конфликт из-за нахождения в его квартире Н. – знакомого племянницы. С ножом в руках мужчина угрожал убить свою супругу, пытавшуюся его успокоить. Из опасений за свою жизнь женщина покинула квартиру.

Продолжая преступные действия, К. пытался нанести Н. удар ножом в область сердца. Однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам: потерпевший оказал сопротивление и покинул квартиру, ему своевременно оказали квалифицированную медицинскую помощь. 

Затем К. нанес своей племяннице 11 ударов ножом в область жизненно важных органов, повлекших обильную кровопотерю, – от полученных травм девушка скончалась на месте происшествия.

По предложению государственного обвинителя суд первой инстанции на основании ч.1 ст.14 и п.1 ч.2 ст.139, п.6 ч.2 ст.139 и ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил К. наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: dolgi-faq.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события