Прокуратура Брестской области: 6 лет лишения свободы со штрафом за пособничество в разжигании социальной розни и ведении экстремистской деятельности

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего Р., которому инкриминированы разжигание социальной вражды и розни, а также пособничество неустановленной группе лиц в ведении экстремистской деятельности.

Согласно материалам дела Р. 20 июня 2021 года с использованием ноутбука и мобильного телефона через переписку в чат-боте мессенджера Telegram связался с лицами, которые осуществляли экстремистскую деятельность.

На свой запрос обвиняемый получил и до 2 декабря 2021 года выполнил задание по разработке части программного обеспечения, позволяющего распечатывать и распространять информацию о частной жизни и персональные данных сотрудников правоохранительных  и иных государственных органов. Цель – путем угроз и оскорблений оказать на них давление, чем воспрепятствовать их законной деятельности.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.6 ст.16 и ч.3 ст.203-1, ч.6 ст.16 и ч.3 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь Р. по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин (3200 рублей).

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото:  sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события