Прокуратура Брестской области: 5 лет лишения свободы за разжигание социальной розни, клевету, оскорбления Главы государства и иных представителей власти

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственое обвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего ранее судимого неработающего Б. 

Ему вменены в вину:

  • размещение в сети Интернет деструктивных комментариев, направленных на разжигание социальной вражды по признаку социальной принадлежности;
  • публичное оскорбление и клевета в отношении Главы государства;
  • надругательство над государственными символами;
  • публичное оскорбления представителей власти.

Как установлено в ходе судебного следствия, Б. 7 августа и 20 сентября 2020 года, имея умысел на возбуждение у населения социальной вражды и розни, в социальных сетях Facebook и Одноклассники на личных и открытых для публичного доступа страницах разместил графические файлы с призывами к насилию в отношении представителей правоохранительного блока и госорганов. 

В сентябре 2020 года обвиняемый там же разместил изображение Государственного герба Республики Беларусь на фоне свастики, которая согласно национальному законодательству отнесена к экстремистским материалам.

В октябре и ноябре 2020 года Б. подготовил общедоступные в сети Интернет публикации с клеветой и оскорблениями в адрес Главы государства.

Он же 5 ноября 2020 года в социальной сети разместил фотоизображение начальника инспекции по делам несовершеннолетних ОВД администрации Ленинского района г.Бреста с оскорбительным комментарием.

В продолжение противоправных действий Б. 19 марта 2021 года в сервисе TikTok разместил видеофайл с оскорблениями в адрес председателя Речицкого сельского Совета депутатов Ш., которая уведомила его сына о возможном изъятии неосвоенного им в установленные сроки земельного участка, который ранее был предоставлен для строительства индивидуального жилого дома.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда признал Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.367, ч.1 ст.368, ст.369 и ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: aif.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события