Прокуратура Брестской области: в суд направлено уголовное дело о содействии экстремистской деятельности

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело по обвинению 25-летнего жителя г.Пружаны К. в содействии экстремистской деятельности.

Согласно материалам дела обвиняемый, ранее привлеченным к уголовной ответственности за надругательство над Государственным флагом Республики Беларусь в 2021 году, в период отбывания наказания в виде ограничения свободы связался с использованием сети Интернет с представителями экстремистских формирований, которые позиционировали себя как правозащитные организации, для получения денежных выплат. Впоследствии К. подыскивал граждан, которые были привлечены к уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности. При их согласии направлял копию приговора суда своим кураторам. Для найденных с помощью К. людей те перечисляли деньги на банковскую карту платежной системы Республики Польша, открытую по просьбе обвиняемого на его знакомых. Далее он осуществлял переводы родственникам осужденных.

Примечательно, что суммы переводов часто были ниже изначально полученной им суммы.

Всего с 27 февраля  2021 года по 3 февраля 2022 года К. получил для выплаты для 6 граждан.

По результатам изучения материалов дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ст.361-4 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил без изменения  ранее избранную в отношении К. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события