Призывал к насилию в отношении сотрудников ОВД: прокуратура Гомельской области поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Гомельской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего уроженца г.Орши. Ему инкриминировано разжигание социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности.

По материалам дела обвиняемый Д. в сентябре 2020 года, находясь по месту жительства и используя мобильный телефон, в одной из групп Telegram-канала разместил ряд сообщений. Согласно заключению эксперта тексты данных сообщений содержали высказывания побудительного характера, призывающие к применению физического насилия в отношении сотрудников милиции.

В ходе судебного заседания обвиняемый признал вину в полном объеме, в том числе цель побудить иных читателей чата к насилию в отношении правоохранителей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь Д. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Мобильный телефон, с использованием которого совершено противоправное деяние, конфискован в доход государства как средство совершения преступления по правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: delo.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области

 


Другие новости


Основные события