Предложил взятку сотрудникам ГАИ для непривлечения к ответственности за нетрезвое вождение. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в суд Любанского района уголовное дело в отношении 53-летнего местного жителя М., которому инкриминировано покушение на дачу взятки.

Согласно материалам дела нетрезвый М. 4 июля 2021 года управлял принадлежащим ему автомобилем Peugeot 406, когда его остановили сотрудники дорожно-патрульной службы ОГАИ Любанского РОВД.

Во избежание привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый предложил двум сотрудникам ОВД в качестве взятки 250 и 300 долларов США. Однако довести свой преступный умысел до конца М. не смог по независящим от него обстоятельствам: правоохранители отказались принять деньги.

В ходе предварительного расследования М. признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся. 

При изучении уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.1 ст.14, ч.1 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За дачу взятки, как и за покушение на данное преступление, предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Избранную в отношении М. меры пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: s13.ru

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события