Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело по обвинению 37-летней жительницы г.Костюковичи в получении взятки.
В ходе предварительного расследования уголовного дела установлено, что заместитель директора по торговле одного из предприятий г.Костюковичи с ноября 2024 года по май 2025 года приняла для себя от представителя коммерческой организации в качестве взятки 8 тыс. рублей.
Деньги обвиняемая получала за благоприятное решение вопросов, входивших в ее компетенцию, предоставление сведений о направляемых предприятием заявках на участие в биржевых торгах по продаже изготовленной продукции, а также обеспечение своевременного составления товаросопроводительных документов и надлежащего комплектования партий товаров.
Женщина задержана сотрудниками правоохранительных органов с поличным при получении взятки в размере 4 тыс. рублей.
Обвиняемая свою вину в инкриминируемом преступлении признала. Дала показания об обстоятельствах его совершения. Возместила преступный доход в сумме 8 тыс. рублей.
Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области.
После изучения материалов дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий взяткополучателя по ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Ранее примененную к обвиняемой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.
Служба информации
прокуратуры Могилевской области

