Подготавливала иных лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело

Прокуратура города Минска направила в Минский городской суд для определения подсудности уголовное дело в отношении Горячко Ю.В., которой инкриминирована иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

Согласно материалам дела обвиняемая, действуя от имени иностранной организации «Наш Дом» и используя две платежные карты, эмитированные банками Литовской Республики, с августа 2020 года по 14 июля 2021 года совместно с иными лицами осуществляла компенсацию и оплату штрафов, услуг адвокатов, государственных пошлин и иных издержек, связанных с рассмотрением административных и уголовных дел экстремистской направленности. «Помощь» получили не менее 178 человек, общая сумма превысила 141 тыс. рублей.

Женщина способствовала формированию у этих лиц активности и желания в последующем участвовать в противоправных групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, порождая у них чувство безнаказанности и вседозволенности, подрывая принципы неотвратимости наказания и личной виновной ответственности.

В ходе предварительного следствия обвиняемая признала вину, в полном объеме выполнила обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, по оказанию содействия в расследовании преступления, изобличению других соучастников преступления, иному заглаживанию вреда.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранная ранее в отношении Горячко Ю.В. мера пресечения в виде заключения под стражу заместителем прокурора города Минска при направлении дела в суд оставлена без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура 

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события