Поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении администраторов деструктивного Telegram-канала

Фото: Генеральная прокуратура

Генеральная прокуратура поддержала в Минском городском суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении участников организованной группы Богдановича Д.А., Сазанович Я.С., Занемонской В.И., Высоцкой О.В. и Навоши Д.А., которым инкриминированы создание и администрирование ряда деструктивных Telegram-каналов по ч.3 ст.130 и ч.3 ст.203-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

На основании представленных стороной государственного обвинения доказательств приговором суда Богданович, Сазанович, Занемонская, Высоцкая и Навоша признаны виновными в:

умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц, повлекших тяжкие последствия;

умышленных незаконных сборе и распространении информации о частной жизни и персональных данных другого лица без его согласия в связи с осуществлением им служебной деятельности и выполнением общественного долга, повлекших причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина.

По совокупности преступлений каждому из обвиняемых назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет со штрафом в размере 500 базовых величин (18,5 тыс. рублей).

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании вреда – с обвиняемых взыскано свыше 600 тыс. рублей. Их имущество, на которое наложен арест, обращено в счет возмещения данного вреда.

В связи с тем, что обвиняемые скрылись от правосудия, уголовное дело рассмотрено в порядке специального производства. При этом соблюдены общие правила судебного разбирательства.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события