Под колесами автомобиля погибла престарелая женщина: прокуратура Октябрьского района Минска поддержала гособвинение в суде

Фото: УГАИ ГУВД Мингорисполкома
Фото: УГАИ ГУВД Мингорисполкома
Фото: УГАИ ГУВД Мингорисполкома

Прокуратура Октябрьского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего С. – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый 23 января 2023 года двигался в вечернее время по ул.Казинца в г.Минске на технически неисправном автомобиле с превышением установленной скорости. Приближаясь к пешеходному переходу, он не учел дорожные и погодные условия, не принял мер к снижению скорости движения, когда женщина пересекала проезжую часть по пешеходному переходу на запрещающий сигнал пешеходного светофора.

В результате невнимательности и неосмотрительности С. совершил наезд на пешехода – престарелую Г., которая от полученных травм скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Октябрьского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь С. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 4 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события