По заявлению прокуратуры Витебской области информпродукция Telegram-канала «Инструкции и пособие по противостоянию диктатуре» признана экстремистской

Прокуратура Витебской области проанализировала размещенные в Telegram-канале «Инструкции и пособие по противостоянию диктатуре» информационные сообщения.

Установлено, что в них содержались призывы к массовым беспорядкам, хулиганским действиям, применению насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов в целях воспрепятствования их законной деятельности либо из мести за выполнение служебных обязанностей, незаконным забастовкам и другим противоправным действиям.

Доступ к указанному ресурсу мог получить без препятствий и ограничений любой гражданин, использующий сеть Интернет и мессенджер Telegram.

Администрация данного канала системных действий по блокировке или противодействию публикациям экстремистской направленности не принимала.

На основании Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» прокурор Витебской области обратился в суд с заявлением о признании информационной продукции Telegram-канала «Инструкции и пособие по противостоянию диктатуре» экстремистскими материалами.

Суд Октябрьского района г.Витебска удовлетворил заявление прокурора области и допустил немедленное исполнение принятого решения. Его копия направлена в Министерство информации для включения в республиканский список экстремистских материалов и блокировки Интернет-ресурса, способствующий распространению экстремистских материалов на территории Республики Беларусь.

Фото: belnaviny.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события