По иску прокурора Чаусского района взыскано свыше 59 тыс. рублей ущерба с бывшего руководителя аграрного предприятия

Фото: Генеральная прокуратура

Прокурор Чаусского района в интересах государственного предприятия – ОАО «Сосновый бор г.Чаусы» – предъявил иск к его бывшему директору Г. о возмещении 59 тыс. рублей ущерба, причиненного небрежным отношением к службе.

Установлено, что ответчик, являясь руководителем предприятия, допустил падеж 117 голов крупного рогатого скота на молочно-товарных ферме и комплексе в аг.Волковичи Чаусского района. 

Он не принял необходимых мер по заготовке и приобретению достаточного количества кормов для КРС, укомплектованию должности главного ветеринарного врача предприятия (должность была вакантна свыше 2 лет), привлечению для лечения и обследования животных, а также определению причин их падежа работников Чаусской районной ветеринарной станции.

Кроме того, ответчик как директор не проконтролировал достоверность сведений, которые вносили заведующие молочно-товарными фермой и комплексом в отчеты о движении скота и птицы за январь-февраль 2021 года, что не позволило своевременно выявить непроизводительное выбытие КРС и принять меры по его предотвращению в дальнейшей работе животноводческих подразделений предприятия.

Справочно. Постановлением суда Чаусского района Г. освобожден от уголовной ответственности за служебную халатность по ч.1 ст.428 Уголовного кодекса Республики Беларусь на основании абз.8 ст.1 Закона Республики Беларусь от 7 декабря 2022 года «Об амнистии в связи с Днём народного единства».

Суд Чаусского района удовлетворил требования прокурора в полном объеме – с Г. в пользу ОАО «Сосновый бор г.Чаусы» взыскано 59,3 тыс. рублей причиненного предприятию ущерба.

Решение в законную силу не вступило, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события