Планировал взорвать жену и дочь. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело в отношении 45-летнего жителя Лепельского района Ш., которому инкриминированы:

  • незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывного устройства;
  • незаконные изготовление, хранение и ношение взрывного устройства, совершенные повторно;
  • покушение на убийство двух лиц, в том числе заведомо малолетнего, совершенное общеопасным способом, с особой жестокостью.

Согласно материалам дела Ш. незаконно приобрел взрывное устройство – электродетонатор, а также смесь бездымных порохов промышленного изготовления, отнесенных к категории метательных взрывчатых веществ, общей массой не менее 218,48 грамма, которые перенес при себе и хранил по месту своего жительства.

В один из дней мая 2021 года Ш. изготовил из названных компонентов самодельное взрывное устройство мощностью взрыва в тротиловом эквиваленте порядка 150 грамм, которое предполагал использовать для совершения убийства.

Уже ночью следующих суток он установил его на автомобиль своей супруги О., подключив взрывное устройство к штатной электросети автомобиля. При этом обвиняемый понимал и осознавал, что автомобилем постоянно пользуется его супруга, в том числе когда возит в школу их 13-летнюю дочь С.

Убийство О. и С. не было доведено до конца по независящим от Ш. обстоятельствам: он неправильно подсоединил устройство, которое было обнаружено и демонтировано.

В ходе предварительного следствия Ш. признал вину в предъявленном ему обвинении в части незаконных действий со взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. В то же время не признал вину по эпизоду с покушением на убийство членов своей семьи. Мотивировал тем, что таким образом хотел напугать жену, чтобы впоследствии с ней помириться. Эта версия опровергается фактически установленными по делу обстоятельствами.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 и ч.3 ст.295, ч.1 ст.14 и п.п.1,2,5,6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении Ш. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события