Писал письма в МВФ с призывами, направленными на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. Прокуратура Брестской области поддержала гособвинение по уголовному делу

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Брестской области поддержала государственное обвинение по уголовному дело в отношении 42-летнего минчанина, которому инкриминированы:

  • активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок,
  • оскорбление Главы государства,
  • призывы к санкциям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что житель столицы с августа по октябрь 2020 года неоднократно принимал участие в блокировке движения транспортных средств в Минске, размещал в социальных сетях видео с оскорблениями Президента Республики Беларусь.

В августе 2021 года обвиняемый не менее четырех раз направил письма представителям Международного валютного фонда с призывами, направленными на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Брестский областной суд постановил обвинительный приговор. Окончательно по совокупности преступлений по ч.1 ст.342, ч.1 ст.368, ч.3 ст.361 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Служба информации
прокуратуры Брестской области
 


Другие новости


Основные события