Перепутал педали и совершил ДТП со смертельным исходом. Прокуратура Фрунзенского района Минска поддержала гособвинение

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении водителя троллейбуса З., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый 6 июля 2021 года на ул.Пимена Панченко в Минске, перепутав педаль тормоза и хода, выехал на пешеходный переход на красный сигнал светофора, где совершил наезд на Л., переходившую проезжую часть на зеленый сигнал светофора.

В результате ДТП женщине причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие ее смерть.

Водитель признал вину в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Фрунзенского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь З. назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 5 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на такой же срок.

С транспортной организации, являющейся собственником троллейбуса – источника повышенной опасности, суд взыскал в пользу супруга погибшей и ее четверых сыновей материальную компенсацию морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события